JetBrains известна в качестве автора популярной среды разработки IntellijIDEA. И теперь исполнилась мечта многих: «Вот бы JetBrains еще и трекер сделали!..» Сделали YouTrack.

Из плюсов YouTrack'а:

  • аскетичность и простота инструмента,
  • хороший и лаконичный интерфейс;
  • превосходная поддержка клавиатуры: с ее помощью можно осуществлять все пользовательские манипуляции с трекером и тикетами в нем: добавление, просмотр, редактирование тикетов, фильтрацию списка задач и навигацию по нему, организацию списков в компоненты и версии.

И YouTrack не диктует никакой организации работы, не "продает" никакой процесс. Поэтому, с одной стороны, у молодой команды не получится взять инструмент и, опираясь на его логику, выстроить процесс разработки. С другой, если разработка в команде уже налажена, то YouTrack ее поменяет минимально. Из минусов:

  • нет графиков, которые упрощали бы и делали наглядными жизнь команды и проекта;
  • нет дополнительных настраиваемых полей (custom fields);

Серьезный business tracker с его помощью не сделать: отсутствие workflow и настраиваемых дополнительных полей не позволит положить трекер в основу мало-мальски сложного бизнес-процесса, а английский язык в интерфейсе (перевести строковый фильтр на русский — это фильтр убить) создаст плохо преодолимые барьеры при внедрении в большой компании. Впрочем, YouTrack принадлежит к более легкой весовой категории, чем Jira. Да и для небольших команд эти минусы могут оказаться незначительными.

Перенос данных из существующих трекеров в YouTrack относительно прост для пользователей Jira (JetBrains делал трекер прежде всего для себя): миграция встроена, проекты можно перетаскивать по одному, упрощая процесс. С другими трекерами, видимо, придется пока что помучаться. Сам JetBrains уже перевел свою базу багрепортов (видимую пользователям, кстати) с Jir'ы на YouTrack.

Цены на новый трекер сейчас весьма щадящие: до Нового года действует скидка в 50% на обе лицензии YouTrack:

  • Professional Edition (до 10 проектов, до 20 пользователей, без LDAP) с обновлениями и технической поддержкой на 1 год стоит 150 долларов;
  • Enterprise Edition (лишенная всех этих ограничений) — 600 долларов.

Резюме:

  • Отличная замена Trac'у, если у вашей группы несколько проектов, и поток задач стал большим.
  • Честный одноклассник Mantis'а и Bugzill'ы; хоть и платный, зато "следующего поколения", с превосходной поддержкой ненавистников мыши.
  • Прекрасный инструмент для взрослых разработчиков: фанатов клавиатуры и адептов простоты.

Читайте также: «Как меняется жизнь и работа после появления трекера в компании» и «Пять принципов работы с таск-трекером»